Чем мы можем помочь бизнесу в кризис 2020

12 апреля 2020
Говоря «мы» в данном случае, я имею в виду маркетологов, подрядчиков по разработке сайтов и мобильных приложений, специалистов по продвижению сайтов (SEO) и другим отраслям интернет-рекламы.
В период затянувшейся самоизоляции особенно страдает сегмент услуг b2c. Это понятно: люди не выходят на улицу, многие не работают и не получают зарплату, а кто работает и/или имеет «подушку безопасности» – лишних денег не тратит. Соответственно, если у компании не товары, которые можно заказать онлайн с доставкой, а услуги, которые требуют личного контакта исполнителя с заказчиком, то она (компания) оказывается фактически в безвыходном положении.

И здесь даже не идет речь о туризме или сфере общественного питания: кажется, в первую очередь страдают все, кто предоставляет услуги, особенно физическим лицам. Они, так сказать, оказались на передовой. Но, скорее всего, будет и второй, и третий эшелоны. Наша сфера (интернет-маркетинг) тоже не останется в стороне, поэтому надо что-то делать.
Понимая это, мы разработали антикризисные предложения для каждого клиента.

Разные компании – разные решения

Среди наших заказчиков разные организации в разных отраслях и сегментах экономики. Каждая компания (даже в одном сегменте) индивидуальна – как с точки зрения УТП, бизнес-процессов и других внутренних особенностей, так и с точки зрения восприятия ее целевой аудиторией. Зная своих клиентов, специфику работы, сильные стороны их бизнеса и другие детали, мы сформулировали то, чем они могут быть полезны своим покупателям в текущей ситуации. Например:

  • одним предложили добавить новую услугу с акцентом на дистанционной работе,
  • другим – разработать комплекты товаров, которые будут востребованы у их потенциальных клиентов прямо сейчас и в ближайший месяц как минимум,
  • третьим помогли найти способ удержать внимание ЦА в период, когда оказывать услуги они физически не могут.
Надо сказать, что рассылая подобные предложения, мы не были уверены, что клиенты откликнутся – скорее всего, полагали мы, у них уже готовы собственные решения. Но нет!
Как оказалось, практически все новые идеи были восприняты очень живо, многими – с благодарностью.
Во-первых, потому что у бизнеса сейчас голова занята другими вопросами, а не рекламой и позиционированием на рынке. Во-вторых, потому что все предложения мы сделали в рамках действующих договоров, т.е. никакой дополнительной оплаты не просили. Да, у нас увеличатся расходы в связи с этими работами (и уже увеличились, судя по первым двум неделям т.н. «режима повышенной готовности»), но на фоне закрывающихся организаций это пока допустимо. Мы доверяем своим клиентам и уверены, что спекулировать на таком отношении никто не будет.

Что можете сделать вы для своей компании в период самоизоляции

Преимущество интернет-маркетинга над офлайном сейчас особенно очевидно – нам не обязательно встречаться лично, чтобы разработать для вас сайт, рекламную стратегию или запустить рекламную кампанию. Все можно сделать дистанционно, при этом качество услуги совершенно не пострадает. Доказательством этого служит то, что примерно с 30% наших клиентов мы никогда не встречались лично – общение происходит по электронной почте, в мессенджерах и через другие бесконтактные средства связи, а оригиналы документов отправляются по Почте России.

Итак, если вы не можете сейчас работать в полную силу, но хотите что-то делать, чтобы не стоять на месте, рекомендуем:

1. Заняться своим сайтом. Если его нет – разработать с нуля, если сайт старый – обновить (сделать редизайн). Если есть хороший сайт, но давно не доходили руки актуализировать информацию, добавить раздел (товары/услуги), поменять УТП или что-то еще – самое время это сделать. Когда история с самоизоляцией закончится, а спрос начнет оживляться, вы будете готовы лучше конкурентов.

2. Наблюдать за конкурентами. Рынок – живой организм, а его участники – главные показатели состояния этого самого рынка. Наблюдайте за позициями сайтов в поиске, за их бюджетами в контекстной рекламе и прочей активностью – это позволит быть в курсе текущей ситуации и вовремя занять место просевшего конкурента.

3. Оставаться на виду. Это тоже очень важно. Если вы продвигали свой сайт, рекламировались в Директе, вели сообщества в соцсетях или поддерживали связь со своими покупателями как-то еще – продолжайте это делать. Самое опасное для бизнеса – быть забытым, а забывают сейчас очень быстро. Напоминайте о себе.

4. Запустить продвижение сайта в поисковых системах. Пожалуй, это единственный рекламный канал, который сейчас будет правильным вложением, если вы еще нигде не рекламировались. На продвижение нужно время, и одна из самых распространенных ошибок – начать продвигаться в сезон или на пике активности рынка. Поэтому если вы начнете продвигать сайт сейчас, то к моменту оживления вашей отрасли можете оказаться в топ-10 и охватить значительную долю рынка. К тому же сейчас конкурентная среда очень нестабильна практически во всех сегментах, и есть шанс быстро занять хорошие места.

Конечно, эти рекомендации верны не для всех отраслей, но примерно для 80% они могут быть полезны. И мы с удовольствием выполним для вас любой из описанных пунктов. Или окажем комплексную услугу по разработке, поддержке и рекламе сайта.

Чего НЕ стоит делать сейчас

И для тех же 80% несколько слов о том, чего, на наш взгляд, не стоит сейчас делать:

  • Не запускайте контекстную рекламу, если вы не работали в ней раньше и ваш бизнес имеет низкий потенциал в сегодняшней ситуации. Например, если вы оказываете услуги по пошиву одежды, контекстная реклама в цели привлечения клиентов, скорее всего, не сработает.
  • Не запускайте рекламу в социальных сетях, если вы не работали с ней до кризиса и не можете сейчас продавать свои услуги в полную силу – людям просто не будет интересно сейчас то, что они не могут купить или чем не могут воспользоваться. А лишний контент будет только раздражать.
Из всех описанных рекомендаций есть исключения, поэтому лучше всего перед тем, как принять какое-то решение о продвижении бизнеса – посоветуйтесь со своим маркетологом или специалистом по рекламе. Также можете связаться с нами – описать вашу ситуацию и задать интересующий вас вопрос. Мы постараемся оперативно ответить на него.

Задайте вопрос о развитии вашего бизнеса в интернете

Если не знаете, что делать в кризис, мы попробуем что-то рекомендовать
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Спасибо!

Было полезно? Поделитесь в соцсетях:
Made on
Tilda